f(x)是定义在R上的以3为周期的奇函数,f(2)=0,则方程f(x)=0在区间(0,6)内解的个数(  ) A.是3个

f(x)是定义在R上的以3为周期的奇函数,f(2)=0,则方程f(x)=0在区间(0,6)内解的个数(  )
A.是3个 B.是4个 C.是5个 D.多于5个
lawyer30020 1年前 已收到1个回答 举报

忆联 幼苗


∵f(x)是定义在R上的以3为周期的奇函数,f(2)=0,若x∈(0,6),则可得出f(5)=f(2)=0.又根据f(x)为奇函数,则f(-2)=-f(2)=0,又可得出f(4)=f(1)=f(-2)=0.又函数f(x)是定义在R上的奇函...


5