已知关于x,y的单项式-3x的a方y与bx的2方y能合并成一项,其结果唯-6x的平方y,求多项式2(-4a的平方+1)-

已知关于x,y的单项式-3x的a方y与bx的2方y能合并成一项,其结果唯-6x的平方y,求多项式2(-4a的平方+1)-5(a的平方-ba)+4(3a的平方-ab)的值
箬即若离 1年前 已收到2个回答 举报

loveroy 幼苗


已知关于x,y的单项式-3x的a方y与bx的2方y能合并成一项,其结果为-6x的平方y,所以
a=2,b=-3
∴2(-4a的平方+1)-5(a的平方-ba)+4(3a的平方-ab)=-a的平方+ab+2=-2²+2*(-3)-5=-15


3

liuchaoyanfei520 幼苗


由于-3x的a次方y 与bx²y能合并,所以这两个单项式是同类项,由于结果是-6x平方y。所以b=2;a=2.。所以2(-4a²+1)-5(a²-ba)+4(3a²-ab)=2×(-16+1)-5(4-4)+4(12-4)=-30-0+32=2.


2