求cos(6πt)+sin(10πt)的周期?

老鼠之家莉莉 1年前 已收到1个回答 举报

想非非空想 花朵


因为y=cos(6πt)的最小正周期是T=2π/6π=1/3
y=sin(10πt)的最小正周期是T=2π/10π=1/5
而1/3与1/5的最小公倍数是1
所以cos(6πt)+sin(10πt)的最小正周期是1
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!

1年前 追问

4

老鼠之家莉莉 举报

是因为这里涉及的两个函数sin(10πt)和cos(6πt)的初相都是零,才可以直接用最小公倍数作为周期吗?

举报 想非非空想

初相不为零也可以直接那样做。