中考物理题-电学问题我知道选D,但不知道为什么I1<I2,而U1>U2我会,不用解释了。我的思路:请问接下来怎么比较和判

中考物理题-电学问题

我知道选D,

但不知道为什么I1<I2,而U1>U2我会,不用解释了。

我的思路:

请问接下来怎么比较和判断两次电流的大小


aikk59168 1年前 已收到5个回答 举报

zhy218yyy 幼苗


两种方法比较
1)作差法——看 I1-I1 的值——大于0,则 I1>I2 ;小于0,则 I1<I2;等于0,则 I1=I2
2)作比法——看 I1/I2 的值——大于1,则 I1>I2 ;小于1,则 I1<I2;等于1,则 I1=I2

仅供参考!


2

qlb111 幼苗


i1<i2用电阻来判断,i1是电流经过L和r1回答负极,串联所以总电阻=rL+r1,肯定大于r1
而i2是电流时通过r1和r2,但这是并联的,所以总电阻=1/r1+1/r2,小于r1
电阻大所以电流小,所以i1小于i2。不知答案满意吗?

我还想请教楼主怎么判断u1和u2的大小?...


2

qiguai1203 幼苗


应该是这样的:当S1、S2断开,S闭合时,灯与电阻R1串联。这时电压表测的是灯两端的电压,I1=U/(R灯+R1)。当开关都闭合时,灯L被短路,电阻R1与R2电阻并联。此时电压表测R1、R2并联电路两端的电压即是电源电压,由此可判断U2>U1,I2测量并联中干路电流,相当于加宽了电流通过电阻R2的通道,由此判断I2〉I1。...


2

苏青上1 幼苗


你的思路存在问题,电路中不仅有R1,R2两个电阻,而且还有灯泡也有电阻。这样来做这一题:当开关S1打开时,灯泡两端的电压U1是大于零的某一直,电路总的电阻是(R1+R灯);当开关S1闭合时,灯泡被短路,所以它两端的电压U2等于零,电路总的电阻是R1和R2的并联,(R1+R灯)>(R1并R2),所以I1...


2

dzmcy2008 幼苗


由于第一种情况下R1、L串联,所以电路中总电阻大于R1
第二种情况下R1、R2并联,所以电路中总电阻小于R1,
两种情况下电流表都是测量干路电流,而干路电流又等于电源电压除以总电阻,所以I1


0