x-1分之x_1+x分之1=0.875这个方程怎么解?

达芬奇画鸡蛋 1年前 已收到1个回答 举报

一样的季节 幼苗


x/(x-1)-1/(1+x)=0.875
两边乘(x-1)(x+1)
x(x+1)-(x-1)=0.875(x+1)(x-1)
x^2+x-x-1=0.875x^2-0.875
0.125x^2=0.125
x^2=1
x=1,x=-1
分式方程要检验
经检验,x=1和x=-1都使得公分母(x-1)(x+1)为0
都是增跟,舍去
所以方程无解


3