某校三个年级共有420名学生,初一年级学生人数比初二年级多4名,初三年级学生人数是初二年级的3分之2 求各个年级的学生数

某校三个年级共有420名学生,初一年级学生人数比初二年级多4名,初三年级学生人数是初二年级的3分之2 求各个年级的学生数
要三元一次方程
十分钟内搞定
小祺祺 1年前 已收到1个回答 举报

天地mm结合 春芽


设初一x人,初二y人,初三z人
x+y+z=420
x=4+y
z=2/3y
x=160,y=156,z=104
初一160人
初二156人
初三104人


6