甲乙丙三人捐款,甲捐款数是乙丙总数的3分之1,乙捐款数是甲丙总数的5分之2,丙捐了130元,问一共捐多少元

兰冰女人 1年前 已收到1个回答 举报

wjj19821029 幼苗


设甲为X,乙为Y
X=(130+Y)/3
Y=2(X+130)/5
X=60
Y=50
X+Y+130=240

1年前 追问

8

兰冰女人 举报

有没有一次方程的,谢谢!