某车间22名工人生产螺钉和螺母,每人每天平均生产螺钉1200个成螺母2000个,一个螺钉配两个螺母.为使每天产品刚好配套

某车间22名工人生产螺钉和螺母,每人每天平均生产螺钉1200个成螺母2000个,一个螺钉配两个螺母.为使每天产品刚好配套,设x名工人生产螺钉,则下列方程错误的是(  )
A.2×1200x=2000(22-x)
B.
2×1200x
2000
+x=22

C.1200x:2000(22-x)=1:2
D.1200x=2×2000(22-x)
红袖刀苏梦枕 1年前 已收到1个回答 举报

a200a 幼苗


解题思路:首先根据题目中已经设出分配x名工人生产螺钉,则(22-x)人生产螺母,由一个螺钉配两个螺母可知螺母的个数是螺钉个数的2倍从而得出等量关系,就可以列出方程.

设分配x名工人生产螺钉,则(22-x)人生产螺母,利用一个螺钉配两个螺母.
由题意得:2×1200x=2000(22-x)故A正确,
故D:1200x=2×2000(22-x)错误,
故选:D.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 此题主要考查了由实际问题抽象出一元一次方程,考查了列方程解应用题的步骤及掌握解应用题的关键是建立等量关系.


1