几道物理题..关于密度!1.冰的密度是0.9×10^3千克/米^3,一块体积是100厘米^3的冰,熔化成水后,质量是 体

几道物理题..关于密度!
1.冰的密度是0.9×10^3千克/米^3,一块体积是100厘米^3的冰,熔化成水后,质量是 体积是 厘米^3 ,135克水结成冰后,质量是 体积是 厘米^3?
2.一个容积为2.5升的瓶子,用它最多能装水 千克?用它装酒精,最多能装 千克?
3.酒精的密度是0.8克/厘米^3,相同体积的水和酒精的质量比为 ,相同质量的水和酒精的体积比是
4.夏天,在天平左盘放一敞口玻璃杯,杯中有一冰块,右盘中放有一定质量的砝码,这时天平是平衡的,过了几分钟后,天平不平衡,天平向 倾斜了,原因是?
5.制造飞机的材料是铝,原因是相同 的铝,由于其 小,因而 也小.
计算题
1.一个瓶子的质量是300克,装满水时总质量为800克,若装满另一液体时,总质量为650克.另一液体的密度是多少?
2.质量为50千克的水全部结成冰,它的体积有多大?
3.内装石油的车,容积为30立方米,先取出1000立方厘米的石油,称其质量为820克,这种石油的密度是多少?车内共装有多少千克石油?
四:推导公式
已知金属A和B的密度分别为PA,PB,由质量相等的金属A和金属B制成的合金,此合金的密度公式为,P合金=2PAPB/PA+PB
初中是睡过来旳。
貌似您没资格这么说娘吧。
ld0313 1年前 已收到4个回答 举报

莲子0228 幼苗


1.冰的密度是0.9×10^3千克/米^3,一块体积是100厘米^3的冰,熔化成水后,质量是90 体积是 90厘米^3 ,135克水结成冰后,质量是135 体积是150 厘米^3?
2.一个容积为2.5升的瓶子,用它最多能装水 2.5千克?用它装酒精,最多能装 2.0千克?
3.酒精的密度是0.8克/厘米^3,相同体积的水和酒精的质量比为1:0.8 ,相同质量的水和酒精的体积比是 0.8:
4.夏天,在天平左盘放一敞口玻璃杯,杯中有一冰块,右盘中放有一定质量的砝码,这时天平是平衡的,过了几分钟后,天平不平衡,天平向 右倾斜了,原因是水蒸发或升华了一部分
5.制造飞机的材料是铝,原因是相同体积 的铝,由于其 密度小,因而质量 也小.
计算题
1.一个瓶子的质量是300克,装满水时总质量为800克,若装满另一液体时,总质量为650克.另一液体的密度是多少?
(650-300)/[(800-300)/1]=0.7
2.质量为50千克的水全部结成冰,它的体积有多大?
50/0.9=55.55...L
3.内装石油的车,容积为30立方米,先取出1000立方厘米的石油,称其质量为820克,这种石油的密度是多少?车内共装有多少千克石油?
820/1000=0.82
30*0.82=24.6吨
四:推导公式
已知金属A和B的密度分别为PA,PB,由质量相等的金属A和金属B制成的合金,此合金的密度公式为,P合金=2PAPB/PA+PB
设两金属的质量都是1,则体积分别是1/PA,1/PB,那么总的质量就是2,总的体积就是1/PA+1/PB.
那么,总的密度就是:
2/(1/pa+1/pb)=2/[(pa+pb)/pa*pb]=2PAPB/PA+PB


10

最底线 幼苗


很简单的题 但是写出来太麻烦了 一看就象是个 懒惰的中学生不想做作业发上来的~~~~~哎


2

memo2003 幼苗


好庞大的工程


1

gz2005 幼苗


太多了吧,虽然很容易,为这几分把键盘弄坏了可不值


0