一桶油第一次用去15KG第二次用去20KG还剩全桶的3/10这桶油有多少千克

whcyn 1年前 已收到3个回答 举报

可YAN 花朵


(15+20)÷(1-3/10)=50千克
答这桶油50千克


10

超级无敌猫 幼苗


令全桶有X千克、
X-15-20=3/10 X
0.7X=35
X=50
答:这桶油有50千克。


1

gdce 幼苗


前两次共用15+20=35KG 用完剩3/10 所以35占全桶7/10 35除以7/10=50kg


0