要保证6次能测出次品,待测物品可能是多少?

没兜的裤子 1年前 已收到4个回答 举报

zzudsl 种子


3 9 27 81 243 是3的n次方
6次能测出次品,待测物品可能是244~729


3

jinfk 幼苗


244~729


2

三牲如意猪 幼苗


2-3 1
4-9 2
10-27 3
28-81 4
82-243 5
244-729 6
730-2187 7
算法:3^5=243 243+1=244
3^6=729
谢谢采纳


1

客居岭南 幼苗


答:我发现的规律是:3,9,27,81,243都是3的n次方,所以6次的待测物品也应是3的n次方。2---3个是1次,那两次的待测物品应是(3+1)到(3×3)个。称5次是82---243个 ,第六次就应该是(243+1)到(243×3) 就是:244---729个。因为比较两份,留下一份,肯定能找到次品所在的那份,继续平均分3份,依旧如此。所以都和3有关。...


0