抛掷一枚骰子,当它每次落地时,向上一面的点数称为该次抛掷的点数,可随机出现1到6点中的任一个结果.连续抛掷两次,第一次抛

抛掷一枚骰子,当它每次落地时,向上一面的点数称为该次抛掷的点数,可随机出现1到6点中的任一个结果.连续抛掷两次,第一次抛掷的点数记为a,第二次抛掷的点数记为b.
(1)求直线ax+by=0与直线x+2y+1=0平行的概率;
(2)求长度依次为a,b,2的三条线段能构成三角形的概率.
豆花面 1年前 已收到1个回答 举报

zcddxwzjl 幼苗


解题思路:(1)本题是一个等可能事件的概率,试验发生包含的事件是连续掷两次骰子有6×6=36种结果,满足条件的事件是1,2;2,4;3,6三种结果,得到概率.
(2)本题是一个等可能事件的概率,试验发生包含的事件数是36,根据题意可以知道a+b>2且|a-b|<2,符合要求的a,b可以列举出来共有15种结果,得到概率.

(1)由题意知本题是一个等可能事件的概率,
试验发生包含的事件是连续掷两次骰子有6×6=36种结果,
满足条件的事件是1,2;2,4;3,6;三种结果,
∴所求的概率是P=[3/36=
1
12]
(2)由题意知本题是一个等可能事件的概率,
试验发生包含的事件数是36,
根据题意可以知道a+b>2且|a-b|<2,
符合要求的a,b共有1,2;2,1;2,2;2,3;3,2;3,3,3;3,4;4,3;4,4;
4,5;5,4;5,5;5,6;6,5;6,6共有15种结果,
∴所求的概率是[15/36=
5
12]

点评:
本题考点: 等可能事件的概率;列举法计算基本事件数及事件发生的概率.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,本题解题的关键是列举出所有符合条件的事件,即能够组成三角形的数值个数,注意列举时做到不重不漏.

1年前 追问

3

豆花面 举报

我已有好的答案