一个电能表的额定电压是220V,允许通过最大电流为10A,那允许的最大功率是多少?

一个电能表的额定电压是220V,允许通过最大电流为10A,那允许的最大功率是多少?
220×10=2200.
我想问为什么这样做?最大功率和额定功率有什么区别?
有一个贱蛋 1年前 已收到1个回答 举报

Reikawong826 幼苗


因为当电流为最大允许电流10A时,功率P=U*I=220*10=2200W(最大功率).当功率超过2200W时,电流I=P/U必定大于10A ,超过电表最大允许电流,电表会发热,甚至烧毁.


9