设连续型随机变量X的概率密度为 f(x)={-2x+2,0

david7757 1年前 已收到2个回答 举报

sunny1108 幼苗


(1)1=∫[0,k](-2x+2)dx=-k^2+2k
k=1
(2)F(x)=0 x


5

317950674 幼苗


(1):由连续性概率密度函数的归一性可知:在f(x)的定义域上对f(x)积分,∫(-∞,+∞)f(x)dx=∫(0,k)(-2x+2)dx=-k²+2k=1,解得k=1。
(2):由(1)问可得f(x)={-2x+2,0 当x∈(-∞,0)时,F(x)=0;
当x∈(0,x)时,F(x)=∫(-∞,x)f(t)dt=∫...


0