在椭圆x^2/4+y^2/7=1上求一点P,使它到直线l:3x-2y-16=0的距离最短.求P.

在椭圆x^2/4+y^2/7=1上求一点P,使它到直线l:3x-2y-16=0的距离最短.求P.
设 P(2cosθ,√7*sinθ)是椭圆上任一点,
则P到直线距离为 d=|6cosθ-2√7sinθ-16|/√13=|8cos(θ+α)-16|/√13=[16-8cos(θ+α)]/√13,
其中 cosα=3/4,sinα=√7/4.
cosα=3/4,sinα=√7/4.
怎么求?
qq168qq 1年前 已收到1个回答 举报

mnman 幼苗


在椭圆x^2/4+y^2/7=1上求一点P,使它到直线l:3x-2y-16=0的距离最短.求P.
设 P(2cosθ,√7*sinθ)是椭圆上任一点,
则P到直线距离为 d=|6cosθ-2√7sinθ-16|/√13=|8cos(θ+α)-16|/√13=[16-8cos(θ+α)]/√13,
其中 cosα=3/4,sinα=√7/4.
cosα=3/4,sinα=√7/4.


8