把4.48升co2通入一定量的na2o2,收集到3.36升气体(标准状况),则3.36气体的质量为?

langlifeng 1年前 已收到2个回答 举报

雨上景 幼苗


2Na2O2+2CO2===2Na2CO3+O2 △V
.2 1
.X 1.12
X=2.24
所以3.36L气体里有1.12L是氧气,2.24L是CO2
所以质量为[1.12/22.4 * 32]+[2.24/22.4 *44]=6g


8

shijimeng888 幼苗


根据2Na2O2+CO2==2Na2CO3+O2
得出二氧化碳过量的结论。
设消耗2X升二氧化碳,生成X升氧气
2X-X=4.48-3.36=1.12
X=1.12
则反应后含3.36-1,12=2.24升二氧化碳
根据22.4升每摩尔,算出二氧化碳0.1mol,氧气0.05mol
质量:4.4+1.6=6克


2