在平面直角坐标系xOy中,直线x+(m=1)y=2-m与直线mx+2y=-8互相垂直的充要条件是m=?

ltx20021999 1年前 已收到1个回答 举报

zhangzhidi 幼苗


m=0
则是x+y=2,2y=-8
不垂直
m不等于0
则ax+by=c和a'x+b'y=c'垂直是aa'+bb'=0
所以m+2m+2=0
m=-2/3


10