抛物线y=ax+bx+c的对称轴是直线x=2,且经过点P(3,0),则a+b+c的值为

是虫 1年前 已收到3个回答 举报

隔壁牛二 幼苗


y=ax+bx+c
对称轴是直线x=2
且经过点P(3,0)
则P的 对称点为 (1,0) 【对称点x值:(x+3)/2=2,x=2】
所以
a+b+c=0


10

他在那方 幼苗


由对称轴b/-2a=2,所以b=-4a,
所以2b=-8a
把点P坐标代入得9a+3b+c=0
即9a+2b+b+c=0,把2b换成-8a
得a+b+c=0
懂了吗?


2

银子在路上 幼苗


对称轴是直线x=2,
且经过点P(3,0)所以过(1,0)所以a+b+c=0


0