将一个梯形的上底延长5厘米,就正好变成一个平行四边形,它的面积增加30平方厘米,这个梯形的下底长18厘米,梯形的面积是多

将一个梯形的上底延长5厘米,就正好变成一个平行四边形,它的面积增加30平方厘米,这个梯形的下底长18厘米,梯形的面积是多少平方厘米?
j67559460 1年前 已收到1个回答 举报

冷面是我承认 幼苗


由题意易得
上底18-5=13cm
高h=30*2/5=12cm
则S=(13+18)*12/2=186cm²


5