在实验室里用氢气还原氧化铜制取铜,若制取3.0g铜,需要氧化铜的质量是多少?

在实验室里用氢气还原氧化铜制取铜,若制取3.0g铜,需要氧化铜的质量是多少?
今晚9点是最后期限
救救我吧
clifford 1年前 已收到2个回答 举报

站在风中 幼苗


设需要氧化铜的质量是X
H2+CuO=Cu+H2O
80 64
X 3g
X=80*3g/64=15/4=3.75g
答:需要氧化铜的质量是3.75g
我似乎做过原题


9

小鹤太郎 幼苗


3.75克
H2+CuO=Cu+H2O
1摩尔CuO生成1摩尔Cu
所以为3*80/64


0