猪的重量是400千克,4匹马的重量加一头猪的重量等于一头大象的重量.大象相当于6匹马的重量.大象和马重

把爱给你 1年前 已收到2个回答 举报

潇潇书院 幼苗


一头猪等于6-4=2匹马的重量
故马重400/2=200千克
大象重200*6=1200千克


2

一介布衣之逸龙 幼苗


设马=x,象=y
根据条件:4x+400=y
6x=y
计算得:马--200kg,象---1200kg


0