对于实数a,b,c,d,规定一种运算 . a b c d . =ad-bc

对于实数a,b,c,d,规定一种运算
.
ab
cd
.
=ad-bc
,如
.
10
2(-2)
.
=1×(-2)
-0×2=-2,那么当
.
(x+1)(x+2)
(x-3)(x-1)
.
=27时,
则x=______.
过往时节 1年前 已收到1个回答 举报

annny 花朵


根据题中的新定义化简
.
(x+1)(x+2)
(x-3)(x-1) . =27得:
(x+1)(x-1)-(x+2)(x-3)=27,
化简得:x 2 -1-(x 2 -3x+2x-6)-27=0,
去括号得:x 2 -1-x 2 +3x-2x+6-27=0,
合并得:x-22=0,
解得:x=22.
故答案为:22.


1