当y-x=3时,求代数式三分之一(x-y)的平方+2(x-y)的平方-2x+2y-6的值(在线等)

当y-x=3时,求代数式三分之一(x-y)的平方+2(x-y)的平方-2x+2y-6的值(在线等)
罗蛮蛮 1年前 已收到1个回答 举报

1ycu5c 幼苗


1/3(x-y)^2+2(x-y)^2-2x+2y-6
=1/3(y-x)^2+2(y-x)^2+2(y-x)-6
=1/3×3^2+2×3^2+2×3-6
=3+18
=21


8