一个三角形的三边比是5:12:13:,且周长为60m,则面积是多少平方厘米

houxinggang1288 1年前 已收到2个回答 举报

aiqinhai1 春芽


此为直角三角形
60÷(5+12+13)=2米(一份)
5×2=10米
12×2=24米
面积=直角边× 直角边=10×24=240平方米


8

fjin8484 幼苗


此为直角三角形
60÷(5+12+13)=2米(一份)
5×2=10米
12×2=24米
面积=直角边× 直角边=10×24=240平方米


2