某果场有梨树、苹果树共1500棵,梨树的25%比苹果树的五分之二少15棵,苹果树、梨树各多少棵?(列方程)

妍向日葵 1年前 已收到2个回答 举报

完整的风筝 幼苗


设梨树x棵.
由题意,
25%x=1500*2/5-15
x/4=575
x=2300
则苹果树1500棵、梨树2300棵.


8

chahayangzhy 幼苗


设苹果树有x棵,得:
2/5x-15=(1500-x)×25%


0