在一个直径18m的圆形花坛的外围修一条宽2m的小路,这条小路的面积是

fongying0 1年前 已收到4个回答 举报

_llyk 春芽


外围圆的直径是20cm,半径是10cm
这条小路的面积是:
3.14x(10²-9²)
=3.14x19
=59.66m²
祝学习进步,望采纳,
不懂得欢迎追问.

1年前 追问

4

fongying0 举报

直径是18m

举报 _llyk

直径是18,半径是9m 小路宽是2m,大圆半径是:9+2=11m 面积是: 3.14x(11²-9²)=125.6m² 上面看错了抱歉,望采纳...

王正一 幼苗


3.14*(18/2+1)^2-3.14*(18/2)^2=59.66平方米


2

橙黄成红 幼苗


外围圆的直径是20cm,半径是10cm
这条小路的面积是:
3.14x(10²-9²)
=3.14x19
=59.66m²
因为题目说的是在外围修一跳宽2m的小路。所以要在花坛的直径上再加上2m。


2

马元元 精英


半径18÷2=9米
所以总的半径是9+2=11米
所以小路面积是3.14×11×11-3.14×9×9=125.6平方米


1