甲,乙两位数的和是13.2甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数,甲,乙两数各是多少?

zixya 1年前 已收到5个回答 举报

恩啊求 花朵


甲数的小数点向左移动一位时正好等于乙数.说明甲数是乙数的10倍
乙为1份时,甲就是10份,共是1+10=11份
1份是:13.2÷11=1.2
乙是1.2
甲是1.2×10=12


10

lyrcool 幼苗


甲数 x 乙数 10x
x+10x=13.2
11x=13.2
x=1.2
10x=10x1.2=12


2

kcsbxw 幼苗


设甲数为x
x+10x=13.2
11x=13..2
x=1.2
1.2*10=12
答;甲数是1.2,乙数是12


1

renyu1213 幼苗


甲是12,乙是1.2


0

82510771 幼苗


甲是12,乙是1.2,因为甲向左移一位小数点,即甲是乙的10倍,那么设方程就可解决


0