1.(2a+1/2b)²(2a-1/2b)²2.6(7+1)(7²+1)(7四次方+1)-

1.
(2a+1/2b)²(2a-1/2b)²
2.
6(7+1)(7²+1)(7四次方+1)-(7八次方+1)+1
注:不许瞎做
在5分钟之内回答的有奖励分 现在时间20:30分
算了 凡在30分钟内回答的有奖励分
abbykid 1年前 已收到2个回答 举报

佳能办公室主任 幼苗


(2a+1/2b)²(2a-1/2b)²
=[(2a+1/2b)*(2a-1/2b)]²
=[(2a)^2-(1/2b)^2]²
=(4a^2-1/4b^2)²
=16a^4-2a^2b^2+1/16b^4
2.6(7+1)(7²+1)(7四次方+1)-(7八次方+1)+1
=(7-1)(7+1)(7²+1)(7四次方+1)-(7八次方+1)+1
=(7²-1)(7²+1)(7四次方+1)-(7八次方+1)+1
=(7四次方-1)(7四次方+1)-(7八次方+1)+1
=7八次方-1-(7八次方+1)+1
=-1


9

猴子的 幼苗


1.[(2a+1/2b)(2a-1/2b)]二次方=(4a·a-1/4b·b)二次方=2a·a/b·b(先用平方
差公式,再用完全平方公式)
2.(7-1(7+1)(7二次方+1)...+1=(7二次方-1)(7二次方+1)...=1=7十六次方-1+1=7十六次方


2