解方程:(4分之2x-1)=(3分之2x)-2

leocheny 1年前 已收到2个回答 举报

piaopiao886 幼苗



是这个吗
(2x-1)/4=2x/3-2
两边乘以12得:
3(2x-1)=8x-24
6x-3=8x-24
6x-8x=-24+3
-2x=-21
x=21/2

1年前 追问

8

leocheny 举报

-21/2ɣ

want_fly125 幼苗


两边同乘12,得
3(2x-1)=8x-24
6x-3=8x-24
-2x=-21
x=二分之21


0