收看无线电视节目时,如果附近有汽车通过,电视荧光屏上会出现成串的不规则雪花点,使电视图象受到干扰,这是因为______.

收看无线电视节目时,如果附近有汽车通过,电视荧光屏上会出现成串的不规则雪花点,使电视图象受到干扰,这是因为______.一台收音机接收的无线电波的波长范围是560.7m~186.9m,它接收的无线电波的频率范围是______.
wangzl1928 1年前 已收到1个回答 举报

kiersten 幼苗


解题思路:要解答本题需掌握:迅速变化的电流周围存在着电磁波.波速、波长和频率的关系式:c=λf.知道波速和波长,可以求出电磁波的频率.

(1)收看无线电视节目时,如果附近有汽车通过,汽车火花塞可以产生电火花,在其周围产生的电磁波被电视机接收,干扰电视机荧光屏上的图象,在荧光屏上产生雪花点.
(2)波速c=3×108m/s,λ1=560.7m,λ2=186.9m,根据公式c=λf可以求出两次电磁波的频率,f1=[c/λ=
3×108m/s
560.7m]=5.35×105Hz=535kHz;f2=[c
λ2=
3×108m/s/186.9m]=1.605×106Hz=1605kHz.因此其频率范围为:535kHz~1605kHz.
故答案为:汽车火花塞产生的电火花周围产生的电磁波被电视机接收,在荧光屏上产生雪花点;535kHz~1605kHz

点评:
本题考点: 电磁波的产生;电磁波的传播;波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题主要考查学生对:电磁波的产生的了解和波速、波长和频率关系式的掌握,是中考的热点.


7