雨滴从高空竖直落到地面的过程中,由于空气阻力的作用,雨落一段距离后就做匀速运动.已知空气阻力f=kSv^2.其中v是雨滴

雨滴从高空竖直落到地面的过程中,由于空气阻力的作用,雨落一段距离后就做匀速运动.已知空气阻力f=kSv^2.其中v是雨滴的下落速度,S是雨滴的横截面积,k是比例系数.试分析比较大,小雨滴落到地面的速度的大小.[提示:把雨滴近似看成球体,球体体积公式V=43*R^3*(3.1415926)]
*为乘法运算,^3为立方 需要运算过程
zaishuishou2 1年前 已收到1个回答 举报

chenjinzhu 花朵


可知mg=f
即mg=ksv^2
m=密度·V
S=πR^2
化简.大的肯定速度大.


2