我有30毫升37%的盐酸溶液,需要稀释成8%,需要加水多少毫升,

我有30毫升37%的盐酸溶液,需要稀释成8%,需要加水多少毫升,
我有30毫升37%的盐酸,需要稀释成8%,需要加水多少毫升,
窆婧姬 1年前 已收到4个回答 举报

try202 春芽


(1)30×37%=11.1 求30毫升的水有共多少盐酸
(2)11.1÷8%=138.75 求8%的盐酸要多少水
(3)138.75-30=108.75


5

fjchb 幼苗


应为30毫升中只有百分之37的盐酸溶质,所以可以知道有纯盐酸11.1g
又因为溶液的质量分数=溶质除以溶质+溶剂,所以可以设溶剂有X克:
根据题意,可列方程:11.1g/(11.1g+Xg)*100%=8%,解得X=127.65g
(意为:11.1克除以(11.1克+X克)乘以百分百等于8%)
但是我的计算过程可能有误,望楼主原谅...


2

756190 幼苗


30*0.37=(30+x)*0.08
x=108.75ml


1

zmbritain 幼苗


设加水质量为X

30*37%=8%*(X+30)
X=108.75毫升


1