某中学组织初一同学参加公益活动,需乘车前往,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位,如果改租60座客车则恰好少租

某中学组织初一同学参加公益活动,需乘车前往,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位,如果改租60座客车则恰好少租一辆,且每辆刚好坐满,已知45座客车租金为150元,60座客车租金为每辆230元.
(1)初一年级人数是多少?原计划租用60座客车多少辆?
(2)要使每个学生都有座位,怎样租用车辆更划算?
wnlxjwn 1年前 已收到1个回答 举报

鑫陀陀 春芽


(1)设初一年级人数是X人,依题意,得
(X-15)/45=(X/60)+1
解得:X=240
240÷60=4
即:初一年级人数是240人,原计划租用60座客车4辆.

(2)因为:150÷45≈3.33
230÷60≈3.83
所以,要多租用45座的客车,
45×4+60×1=240
所以,要使每个学生都有座位,租用45座的客车4辆、租用60座的客车1辆,更划算.
(此时的租车费用是4×150+1×230=830元.)


7