小学四年级200字的数学日记

付丫 1年前 已收到1个回答 举报

APLXH 幼苗


(一)数学让我回味无穷
数学,数学我爱你,就像老鼠爱大米.大家知道我为什么喜欢数学呢?因为数学它有魅力,我已被它深深的吸引住了.
今天,我又学会了一个新知识,那就是——加、减法的简便算法.学了加减法的简便算法,我的计算速度快了许多,学习计算更加轻松.举个例子说说吧!比如:367+498=?我只要这样想:把498看作500来加,然后用367+500,发现多加了2,于是我便在和里减去2,结果得到865.而796+295呢?我这样想:796可以看作800来加,而295可以看作300,一个多加了4,另一个多加了5,于是算式就变成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!
学完了加法的简便算法,再来学习减法的简便算法就容易多了.如:483-299,嘿嘿,我脑袋瓜轻轻一动,就有方法了.我先把299看作300来减,因为多减了1,所以只要结果中加上1,就是用483-300+1=184,这样就好算多了.不过呢,我可警告你一句:计算减法最好别动被减数的主意,要不可就麻烦咯!
现在,我越来越喜欢数学了,因为它让我学会迅速的计算结果,数学真的是让我回味无穷!
(二)预习是把金钥匙
今天,数学课后,老师布置我们预习除法估算.
预习是什么呢?老师为什么叫我们预习呢?我带着惊奇的心情回到家.查资料,问爸妈.原来预习就是在学习新课之前,自己先把书上的内容看一遍,(如果有什么不懂的,做上记号,等上课时,再认真听.)这样,就能对新知识有了初步认识.
我好奇地预习着除法估算.通过预习,我知道了估算538÷62时,可以把538看作540,62看作60,那么,538÷62≈9.原来,预习可以帮助我扫除数学学习的障碍,我对估算有了初步的理解.听课时,我能很快地接受新知识.即使有疑问的地方,也能迎刃而解.
所以,课前预习很重要,我们一定要养成预习的好习惯,因为成功的预习,可以使听课质量更高,学习的效率也跟着提高,所以,它是打开知识大门的金钥匙.
(三)一场别开生面的数学比赛
一年一度的数学比赛开始了.森林里热闹非凡.今年参加比赛的有:免子、乌龟、老虎和狮子.
比赛开始了.天鹅老师先给这些考生们各发了一张试卷,然后对它们说:“谁能在一定的时间内算得又对又快,就可以获得智慧杯大奖.”
天鹅老师的话一说完.这些考生们就开始动笔了.兔子跑得快,做得也很快.只见她运笔如神,不一会儿已经做了一大半了.来,我们来看看它的考卷.“晕!”你看:80-70=150、20÷4=80……多马虎啊!连运算符号都没看清楚.
再看看狮子和老虎.咦!怎么不见狮子和老虎呢!只看见一大堆一大堆的稿子.走前一看,只见狮子、老虎正忙的不亦乐乎呢!原来,狮子每做一道都要拿出稿纸计算一下.稿子越堆越多,就把狮子的头给掩没了.真是头脑简单,四肢发达.而老虎更夸张.每做完一题,就拿出稿子验算一次.难怪做的满头大汗.
最后来看看乌龟吧!
乌龟平时慢性子,可这次它的头脑转的一点儿也不慢.你看这道题算的多妙:3456-999=3456-1000+1=2457.乌龟运用了简便算法很快得做完了试卷,而且做得又对有快!
最后乌龟获得了智慧怀大奖.
(四)0的重要性
0是一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透.0也是一个重要的数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想.
这次的数学考试,让我真正领略了0的重要性.当考卷发下来的时候,99分!我立即寻找错误点.结果令我目瞪口呆.原来是4500÷90这道题.“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道.想起当时在口算45000÷90这道题时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0.这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀!
如果我以后当了公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0——100000,在帐单上仍然记了10000元.那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊!


7