已知函数f(x)=ax3-3/2x2+1,(x∈R,a>0)

已知函数f(x)=ax3-3/2x2+1,(x∈R,a>0)
1)若a=1,求曲线y=f(x)在点(2,f(2))处的切线方程; (2)若在区间〔-1/2,1/2〕上,f(x)>0恒成立,求a的取值范围.
宝宝SUN 1年前 已收到1个回答 举报

liufeng80 幼苗


a=1时,y的导数=3x^2-3x,x=2时导数值为6=k,函数值为3,所以切线方程为y=6x-9.
y的导数=3ax^2-3x=0-->x=0,x=1/a(a0).
容易检验,a=0时函数满足条件.(略)
a0时,x=1,x=1/a是两个极值点.
a0,且x>0时函数是减函数,f(1/2)=a/8+5/8>0-->a>-5,所以-5


4