2011的平方-2011不能被下列哪个数整除?1.2011 2.2010 3.2009 4.1005

异路同行 1年前 已收到3个回答 举报

lxbtju 幼苗


2011²-2011
=2011×(2011-1)
=2011×2010
=2011×2×1005
所以选3


5

美丽森林 花朵


2011^2-2011
=2011(2011-1)
=2011x2010
=2011x1005x2
所以不能被2009整除


0

atui 幼苗


解: 2011²-2011=2011×(2011-1)=2011×2010=2011×1005×2
所以 2011的平方-2011不能被2009整除 选3
祝你开心


0