1快速行驶的自行车急刹车时与地面的摩擦力一定比慢速行驶的自行车同样条件下急刹车的摩擦力大?

1快速行驶的自行车急刹车时与地面的摩擦力一定比慢速行驶的自行车同样条件下急刹车的摩擦力大?
这句话为什么错
2、铝的密度是2.7×10³kg / m³,现有一体积为30立方分米的实心立方体铝质工件,它受到的重力式多少牛?(g=10m/ s²)
回答第一个问题就行
木而风 1年前 已收到1个回答 举报

木木串 幼苗


1.摩擦力f=uN ,摩擦力只和摩擦因数和压力有关系.和速度没有关系.
2.G=mg=PVg=2.7×103*0.03*10=8.1*10^2N
若还不明白你直接问我吧!


3