有关x的方程,5x+6m=18,且此方程的解为正整数(及x>0),求m=?

有关x的方程,5x+6m=18,且此方程的解为正整数(及x>0),求m=?
各种不会╮(╯﹏╰)╭
ziyi_926 1年前 已收到2个回答 举报

daisy_b 幼苗


5x+6m=18
5x=18-6m
x=(18-6m)/5
当m=1/2时,x=3
当m=4/3时,x=2
当m=13/6时,x=1
x>0
(18-6m)/5>0
18-6m>0
6m


3

泪的性格 幼苗


移项
5x=18-6m
因为x>0
所以18-6m>0
m<3
又因为x为正整数
则当x=1,
m=13/6
当x=2,
m=4/3
当x=3,
m=1/2
各其不符合条件


2