已知定义域为R的函数f(x)满足:①对于任意的x∈R,f(-x)+f(x)=0;②当x>0时,f(x)=x2-3.

已知定义域为R的函数f(x)满足:①对于任意的x∈R,f(-x)+f(x)=0;②当x>0时,f(x)=x2-3.
(1)求函数f(x)的解析表达式;
(2)画出函数f(x)的图象;
(3)解方程f(x)=2x.
笑问你是谁 1年前 已收到1个回答 举报

QQpsycho 幼苗


解题思路:(1)根据条件①变形,得到f(x)在定义域内是奇函数,设x小于0,得到-x大于0,代入②中f(x)的解析式中化简后即可得到x小于0时f(x)的解析式,综上,得到f(x)在x大于0和小于0上的分段函数解析式;当x=0时f(x)=0;(2)分段画出f(x)的图象.(3)当x大于0时,小于0,等于0时,把(1)得到的相应的解析式代入方程中,求出方程的解集即可.

(1)∵对于f(x)定义域内的任意实数x,都有f(-x)+f(x)=0,
∴f(-x)=-f(x),
故f(x)在其定义域R内是奇函数(2分)
所以f(0)=0
∵当x>0时,f(x)=x2-3,
设x<0,所以-x>0,
∴f(-x)=-f(x)=x2-3,即f(x)=3-x2
则 f(x)=

x2−3(x>0)
0(x=0)
3−x2(x<0);(6分)
(2)函数f(x)的图象为:

(3)∵当x>0时,x2-3=2x,
解得:x=3,
当x=0时,有0=2x
解得x=0
当x<0时,3-x2=2x,
化简得:(x-1)(x+2)>0,
解得:x=-3
所以方程的解集为{3,0,-3}

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数解析式的求解及常用方法;函数奇偶性的判断;函数的图象.

考点点评: 此题要求学生掌握奇函数的性质及确定方法,考查了一元二次不方程的解法,考查了分类讨论的数学思想,是一道中档题.


5