一段公路,甲队单独修需20天,乙队每天可以修350米,现在甲、乙两队合修,完工时乙队完成全部工程的60%,乙队修了多少米

一段公路,甲队单独修需20天,乙队每天可以修350米,现在甲、乙两队合修,完工时乙队完成全部工程的60%,乙队修了多少米?
人生笑笑 1年前 已收到2个回答 举报

还是相信hh 花朵


解题思路:把这段公路长度看作单位“1”,先求出甲完成的公路长度占总长度的量,再根据工作时间=工作总量÷工作效率,求出两队合修需要的时间,最后根据工作总量=工作时间×工作效率即可解答.

(1-60%)÷
1
20×350,
=40%÷
1
20×350,
=8×350,
=2880(米),
答:乙队一共修了2880米.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系是解答本题的依据.


1

开罗紫玫瑰 幼苗


350*0.6*20=4200(千米)
公路全长4200千米。


0