写一个有关于x的一元二次方程ax^+bx+c=0,使它有一个根为-1,常数项c=6

Tuscana 1年前 已收到1个回答 举报

smxyq3 幼苗


ax²+bx+6=0
把x=-1代入
a-b+6=0
则不妨令a=1
所以b=7
所以x²+7x+6=0


6