解分式方程 6x-2分之1=2分之1减1-3x分之2

古渡夕阳 1年前 已收到2个回答 举报

xolovexo 幼苗


*3+1/3*4+...+1/n(n+1)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/n-1/(n+1)
=1-1/(n+1)
=n/(n+1)
1/1*3+1/3*5+1/5*7+.1/(2n-1)(2n+1)=17/35
1/2*[1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7……+1/(2n-1)-1/(2n+1)]=17/35
1-1/(2n+1)=34/35
1/(2n+1)=1/35
2n+1=35
n=17


9

马元元 精英


1/(6x-2)=1/2+2/(3x-1)
两边乘2(3x-1)
1=3x-1+4
x=-2/3


0