正三棱锥高为3,底边长为4,求表面积

slmaxiong 1年前 已收到1个回答 举报

磐石G 幼苗


由V=1/3Sh (S是底面积,h是三棱锥的高)
由于是正三棱锥,底下是正三角形.边长为4,所以s=1/2×4×根号(4×4-2×2)=4根号3
所以表面积V=1/3×4根号3×3=4根号3
有什么问题可以接着提问

1年前 追问

2

slmaxiong 举报

育才报化学周刊高二R选修五第四期答案