若|3x-y+1|+(x+2y-3)的2次幂=0则x等于多少y等于多少

xckuisadj 1年前 已收到1个回答 举报

完成身 幼苗


|3x-y+1|+(x+2y-3)的2次幂=0

3x-y+1=0①
x+2y-3=0②
①×2+②,得6x+2+x-3=0,解得x=1/7
代入①,解得y=10/7


8