二元一次方程组:x+y=3 2y+(3x-y)=11 二元一次方程组:3y-2x=17 6x+2y=6

无为而至2008 1年前 已收到1个回答 举报

wlcat07 幼苗


1.x+y=3 ①
2y+(3x-y)=11
3x+y=11②
②-①得2x=8
x=4代入①得y=-1
2.-2x+3y=17①
6x+2y=6
3x+y=3②
3②-①得11x=-8
代入②得y=-57/11


5