观察下面的数二分之一,负三分之二,四分之一,负五分之四,六分之一,负七分之六…找出规律

flea_lopez 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoguan08 幼苗


通式为:
n为奇数时 1/(n+1)
n为偶数时-n/(n+1)
(1)n=9时,为1/(9+1)=1/10,n=14时,为-14/(14+1)=-14/15
(2)2010为偶数,所以套用第二个式子,为-2010/2011
(3)当n无限增大时,1/(n+1)无限接近0
-n/(n+1)无限接近与-1


3