(2012•孝感模拟)在等比数列{an}中,首项a1=23,a4=∫41(1+2x)dx,则公比为______.

125896366 1年前 已收到1个回答 举报

huerladuoxx000 幼苗


解题思路:先由积分求出a4,然后根据等比数列的通项公式q4=a1q3可得公比

∵a4=∫14(1+2x)dx=(x2+x)|14=18 a1=
2
3
根据等比数列的通项公式可得,q3=
a4
a1=27∴q=3
故答案为:3

点评:
本题考点: 等比数列;定积分.

考点点评: 本题主要考查了积分的简单运用,考查了等比数列的通项公式an=a1qn-1的运用,属于基础试题.


9