在光滑的水平面上放有一个足够长的木板M=8kg,由静止开始在水平拉力F=8N作用下向右运动,

在光滑的水平面上放有一个足够长的木板M=8kg,由静止开始在水平拉力F=8N作用下向右运动,
经1.5秒后,在木板的右端轻轻放上一个大小不计、质量为m=2kg的物块,物块与木板的动摩擦因素u=0.2
(1)木板从静止开始经1.5秒时,木板的速度大小
(2)物块从放上木块开始经过1.5秒时 物块的位移.
.
ww之都 1年前 已收到3个回答 举报

包包她老大 幼苗


1) F=Ma a=8÷8=1 m/s^2 1.5秒时木板的速度 v=at=1.5 m/s
2) umg=ma1 小物块的加速度 a1=ug=2 m/s^2 木板的加速度a2=(F-umg)÷M=0.5 m/s2
设经过 t1 秒小物块与木板的速度相同 1.5+0.5 t1=2 t1 t1=1s t1末速度v1=a1*t1=2m/s
此后木板与物块的加速度相同 a3=F/(M+m)=8/10=0.8 m/s^2
小物块位移 x=1/2a1t ^2+v1t2+1/2a3t2^2=1+1+0.4*0.25=2.1m


3

cc线 幼苗


1) F=Ma a=8÷8=1 m/s2 1.5秒时的速度 v=at=1.5 m/s
2) umg=ma1 小物块的加速度 a1=ug=2 m/s2 木板的加速度a2=(F-umg)÷M=0.5 m/s2
设经过 t 秒小物块与木板的速度相同 1.5+0.5 t=2 t t=1s 小物块位移 x=1/2a1t 2=2.25m


0

长沙-弦歌 幼苗


当m=2kg的物体放上木板后,物块m的加速度a1=μg=2m/s²,其所受的摩擦力f=μmg=4N
则M运动的加速度a2=(F-f)/M=0.5m/s²
当二者相对静止时,二者具有共同速度,即速度相等,有V=a1t=Vo+a2t,解得t=1s
相对滑行的距离;Δs=[Vot+a2t²/2]-a1t²/2=0.75m
有相互作用...


0