a是-2的相反数,b等于-1/2的绝对值,m、n互为倒数,c的绝对值=1,求代数值c+a的二次方+2mn+b的二次方的值

a是-2的相反数,b等于-1/2的绝对值,m、n互为倒数,c的绝对值=1,求代数值c+a的二次方+2mn+b的二次方的值.
活在当下303 1年前 已收到1个回答 举报

inocente 幼苗


由题可知a=2;b=1/2;m、n互为倒数;|c|=1
则(c+a)^2+2mn+b^2
=c^2+2ac+a^2+2+(1/4)
=1+4c+4+2+(1/4)
=4c+(29/4)
由当c=1时:4c+(29/4)=45/4
当c=-1时:4c+(29/4)=13/4


7