已知点A为直线l1:x-y-3=0与l2:x+y+1=0的交点.

已知点A为直线l1:x-y-3=0与l2:x+y+1=0的交点.
(1)求点A的坐标;
(2)求过点A,切斜率为-2的直线方程
liangguozhen 1年前 已收到3个回答 举报

胖哥的小核桃 春芽


x-y-3=0 ①
x+y+1=0 ②
由①+②解得x=1
由①-②解得y=-2
A(1,-2)
y-(-2)=-2(x-1)即y=-2x

1年前 追问

4

liangguozhen 举报

y--2=-2x-1ôת2x+y=0

举报 胖哥的小核桃

y+2=-2x+2-2xƵʽߣͱ2x+y=0

西贝315 幼苗


1)x-y-3=0
x+y+1=0两式相加得2x-2=0
x=1
y=-2所以A为(1,-2)
2)直线方程为y-(-2)=-2(x-1)
y=-2x


2

马元元 精英


1、
x-y-3=0
x+y+1=0
解得x=1,y=-2
所以A(1,-2)
2、
k=-2
y-(-2)=(-2)(x-1)
所以是2x+y=0


1